Ergebnisse 2018
10. November: 15. Zeiler Waldmarathon
28. Oktober: mainova Frankfurt Marathon 2018
28. Oktober: 7. Karpfenlauf Hetzles
20. Oktober: 5. Altmühltrail Dollnstein
14. Oktober: 5. Lauf gegen Krebs Erlangen
03. Oktober: 23. Stadtlauf Nürnberg
23. September: RUNTERRA 2018 Zirndorf
15. September: 32. ERLANGEN ARCADEN-LAUF
02. September: 19. Fränkische Schweiz Marathon Ebermannstadt
22. Juli: 9. Brandbachlauf
14. Juli: 5. Maintal-Ultratrail in Veitshöchheim
13. Juli: Schwanberglauf Iphofen
24. Juni: 33. Aletsch Halbmarathon
17. Juni: Metropolmarathon Fürth
10. Juni: 10. Frankenweglauf in der Fränkischen Schweiz
02. Juni: 3. DYNAFIT U. Trail Lamer Winkel
13. Mai: 27. Regensburg Marathon
06. Mai: 3. Krenlauf Baiersdorf
29. April: 4. Weilersbacher Frühjahrslauf
08. April: 14. Obermain-Marathon Bad Staffelstein
24. März: 26. Neuhauser Straßenlauf
17. März: 18. ERLANGER WINTERWALDLAUF
04. Februar: Nürnberger Winterlaufserie 2017/2018
03. Februar: 1. Intersport Wohlleben Winterlauf 2018
28. Januar: 3. Maintal-Crosslauf 2018 Kemmern
13. Januar: Nürnberger Winterlaufserie 2017/2018
06. Januar: 31. Dreikönigslauf Kersbach
10. November: 15. Zeiler Waldmarathon
Marathon |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Hallmann |
Sebastian |
1. M40 |
02:44:10 |
1. |
1. SG M |
Lucks |
Harald |
5. M50 |
03:37:46 |
37. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
165 |
Zum Seitenanfang
28. Oktober: mainova Frankfurt Marathon 2018
Marathon |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Woldaregay |
Kelkile Gezahegn |
1. MHK |
02:06:37 |
1. |
1. SG M |
Schütz |
Thomas |
860. M40 |
03:53:10 |
4892. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
10619 |
Zum Seitenanfang
28. Oktober: 7. Karpfenlauf Hetzles
6000m |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Siegler |
Markus-Kristan |
1. M35 |
00:22:16 |
1. |
1. SG W |
Löw |
Petra |
1. W50 |
00:32:00 |
3. W |
2. SG W |
Bierbaum |
Janina |
1. W |
00:32:49 |
4. W |
3. SG W |
Klein |
Christine |
1. W45 |
00:35:27 |
6. W |
4. SG W |
Knörlein |
Heike |
1. W50 |
00:36:47 |
10. W |
5. SG W |
Eichenlaub |
Theresa |
2. W45 |
00:36:49 |
11. W |
6. SG W |
Roesch-Glombig |
Sabine |
3. W45 |
00:38:34 |
12. W |
7. SG W |
Dellermann |
Brigitte |
3. W50 |
00:40:52 |
13. W |
6. SG W |
Meinl |
Sabine |
4. W45 |
00:41:56 |
14. W |
|
1. SG M |
Kleinlein |
Joachim |
1. M55 |
00:25:23 |
6. M |
2. SG M |
Dellermann |
Georg |
3. M50 |
00:28:48 |
12. M |
3. SG M |
Roesch |
Albert |
4. M50 |
00:31:13 |
15. M |
4. SG M |
Schmitt |
Alfred |
4. M55 |
00:32:01 |
18. M |
5. SG M |
Lauber |
Karlheinz |
5. M55 |
00:32:03 |
19. M |
6. SG M |
Knörlein |
Michael |
7. M50 |
00:34:29 |
23. M |
7. SG M |
Monstadt |
Oliver |
9. M50 |
00:41:57 |
27. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
42 |
Zum Seitenanfang
20. Oktober: Altmühltrail 2017 Dollnstein
26 km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Sörgel |
Lukas |
1. MHK |
1:48:37 |
1. |
1. SG M |
Lucks |
Harald |
9. M50 |
02:16:54 |
43. M |
2. SG M |
Korzuschnik |
Michael |
28. M50 |
02:33:16 |
97. M |
3. SG M |
Schmitt |
Alfred |
37. M50 |
02:39:23 |
120. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
379 |
Zum Seitenanfang
14. Oktober: 5. Lauf gegen Krebs Erlangen
Schülerlauf |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Runden |
Gesamtplatz |
Sieger |
Perez |
Alba |
|
10 |
1. |
1. SG W |
Muck |
Johanna |
|
5 |
|
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
688 |
|
Hauptlauf |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Runden |
Gesamtplatz |
Sieger |
Beck |
Benedikt |
|
41 |
1. |
1. SG W |
Löw |
Petra |
|
13 |
|
2. SG W |
Schmitt |
Andrea |
|
7 |
|
3. SG W |
Geist |
Anja |
|
5 |
|
4. SG W |
Landis |
Hedi |
|
5 |
|
|
1. SG M |
Schaller |
Dirk |
|
16 |
|
2. SG M |
Schmitt |
Alfred |
|
15 |
|
3. SG M |
Geist |
Thomas |
|
13 |
|
4. SG W |
Landis |
Johannes |
|
13 |
|
5. SG M |
Korzuschnik |
Michael |
|
11 |
|
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
1326 |
Zum Seitenanfang
03. Oktober: 23. Stadtlauf Nürnberg
Halbmarathon |
Sieger |
Plinke |
Felix |
1. H |
01:09:13 |
1. |
1. SG M |
Schütz |
Thomas |
59. M45 |
01:47:19 |
510. M |
2. SG M |
Stegbauer |
Michael |
70. M45 |
01:53:08 |
651. M |
3. SG M |
Michel |
Martin |
71. M45 |
01:53:15 |
655. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
1482 |
|
10,5km Lauf |
Sieger |
Lang |
Florian |
1. 30 |
00:34:57 |
1. |
1. SG M |
Roesch |
Albert |
46. M50 |
00:55:03 |
544. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
2238 |
|
6km Lauf |
Sieger |
Wedel |
Konstantin |
1. 30 |
00:17:06 |
1. |
1. SG M |
Brundobler |
Matthias |
31. M45 |
00:40:48 |
327. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
893 |
Zum Seitenanfang
22. September: RUNTERRA 2018 Zirndorf
8 km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Kilian |
Stefan |
|
00:55:15 |
1. |
1. SG W |
Mörtel |
Silvana |
|
02:16:55 |
386. W |
|
1. SG M |
Mörtel |
Lucas |
|
02:16:38 |
788. M |
2. SG M |
Mörtel |
Stefan |
|
02:16:51 |
792. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
1708 |
Zum Seitenanfang
15. September: 32. ERLANGEN ARCADEN-LAUF
10 km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Katib |
Joseph |
1. M35 |
00:31:33 |
1. |
1. SG W |
Knörlein |
Heike |
13. W50 |
01:02:30 |
90. W |
|
1. SG M |
Landis |
Johannes |
4. M55 |
00:43:02 |
48. M |
2. SG M |
Kreissl |
Edwin |
9. M55 |
00:47:32 |
104. M |
3. SG M |
Backöfer |
Stefan |
15. M50 |
00:49:27 |
130. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
362 |
Zum Seitenanfang
02. September: 19. Fränkische Schweiz Marathon Ebermannstadt
Marathon |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Eebissaa |
Firaol |
1. M20 |
02:33:33 |
1. M |
1. SG M |
Schmitt |
Alfred |
7. M55 |
03:33:21 |
55. M |
2. SG M |
Backöfer |
Stefan |
12. M50 |
03:42:30 |
75. M |
3. SG M |
Kreissl |
Edwin |
10. M55 |
03:43:31 |
82. M |
4. SG M |
Sorger |
Wolfgang |
15. M50 |
03:43:54 |
104. M |
5. SG M |
Korzuschnik |
Michael |
18. M50 |
03:45:10 |
88. M |
6. SG M |
Dellermann |
Georg |
22. M50 |
03:52:57 |
106. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
211 |
|
Halbmarathon |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Maru |
Goytom |
1. M20 |
01:15:53 |
1. |
1. SG M |
Derrfuß |
Roland |
3. M35 |
01:26:36 |
14. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
546 |
|
10 km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Schaller |
Jörg |
1. M30 |
00:33:37 |
1. |
1. SG M |
Landis |
Johannes |
1. M55 |
00:43:48 |
33. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
353 |
Zum Seitenanfang
22. Juli: 9. Brandbachlauf
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Zum Seitenanfang
5. Maintal-Ultratrail in Veitshöchheim
64 km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Auf der Heide |
Moritz |
1. M30 |
04:47:57 |
1. |
1. SG M |
Mücke |
Edgar |
9. M60 |
10:01:20 |
192. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
258 |
Zum Seitenanfang
13. Juli: Schwanberglauf Iphofen
10,4 km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Kern |
Julian |
1. MHK |
00:38:20 |
1. |
1. SG W |
Roesch-Glombig |
Sabine |
67. W40 |
01:22:10 |
898. |
2. SG W |
Schlund |
Kathrin |
70. W40 |
01:25:06 |
918. |
|
1. SG M |
Kotouc |
Holger |
16. M60 |
00:59:48 |
364. |
2. SG M |
Rösch |
Albert |
93. M50 |
01:02:46 |
478. |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
994 |
Zum Seitenanfang
24. Juni: 33. Aletsch Halbmarathon
Halbmarathon |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Simpson |
Robbie |
1. M20 |
01:33:15 |
1. |
1. SG W |
Löw |
Petra |
88. W50 |
03:41:20 |
756. W |
|
1. SG M |
Schmitt |
Alfred |
23. M55 |
02:33:11 |
529. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
2293 |
Zum Seitenanfang
17. Juni: Metropolmarathon Fürth
10km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Tulu Wodajo |
Addisu |
1. M20 |
00:32:43 |
1. |
1. SG W |
Bierbaum |
Janina |
14. W20 |
00:54:38 |
59. W |
2. SG W |
Wolff |
Karin |
11. W55 |
01:00:40 |
164. W |
|
1. SG M |
Landis |
Johannes |
2. M55 |
00:43:25 |
36. M |
2. SG M |
Knörlein |
Michael |
19. M50 |
00:53:47 |
177. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
902 |
Zum Seitenanfang
10. Juni: 10. Frankenweglauf in der Fränkischen Schweiz
Marathon |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Niski |
Adrian |
1. M20 |
03:54:07 |
1. |
1. SG M |
Schmitt |
Alfred |
2. M55 |
05:00:56 |
36. M |
2. SG M |
Backöfer |
Stefan |
7. M50 |
05:01:24 |
38. M |
3. SG M |
Korzuschnik |
Michael |
15. M50 |
05:28:07 |
64. M |
4. SG M |
Lucks |
Harald |
16. M50 |
05:37:58 |
71. M |
5. SG M |
Dellermann |
Georg |
19. M50 |
05:53:54 |
78. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
139 |
Zum Seitenanfang
02. Juni: 3. DYNAFIT U. Trail Lamer Winkel
König vom Bayerwald 54km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Naegele |
Lukas |
1. M |
05:01:19 |
1. |
1. SG M |
Schmitt |
Alfred |
12. M50 |
07:34:11 |
121. M |
2. SG M |
Lucks |
Harald |
54. M50 |
09:29:51 |
281. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
397 |
Zum Seitenanfang
13. Mai: 27. Regensburg Marathon
Halbmarathon |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Endisu |
Getachew |
1. H |
01:09:29 |
1. |
1. SG W |
Donhauser |
Andrea |
52. W45 |
02:35:42 |
653. W |
|
1. SG M |
Michel |
Martin |
96. M45 |
01:57:00 |
880. M |
1. SG M |
Stegbauer |
Michael |
96. M45 |
01:57:00 |
880. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
2228 |
Zum Seitenanfang
06. Mai: 3. Krenlauf Baiersdorf
10km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Siegler |
Markus-Kristan |
1. M35 |
00:35:22 |
1. |
1. SG M |
Kleinlein |
Joachim |
1. M55 |
00:41:43 |
28. M |
2. SG M |
Lucks |
Harald |
3. M50 |
00:42:19 |
33. M |
3. SG M |
Kotouc |
Holger |
9. M60 |
00:52:38 |
133. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
310 |
Zum Seitenanfang
29. April: 4. Weilersbacher Frühjahrslauf
10km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Siegler |
Markus-Kristan |
1. M35 |
00:36:39 |
1. |
1. SG M |
Derrfuß |
Roland |
3. M35 |
00:41:13 |
5. M |
2. SG M |
Korzuschnik |
Michael |
4. M50 |
00:51:41 |
24. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
61 |
|
6km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Dorn |
Michael |
1. M20 |
00:23:41 |
1. |
1. SG M |
Landis |
Johannes |
1. M55 |
00:27:43 |
6. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
55 |
Zum Seitenanfang
08. April: 14. Obermain-Marathon Bad Staffelstein
Marathon |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Mayerhöfer |
Felix |
1. M35 |
02:49:47 |
1. |
1. SG M |
Lucks |
Harald |
10. M50 |
03:43:05 |
57. M |
2. SG M |
Schmitt |
Alfred |
2. M55 |
03:44:28 |
61. M |
3. SG M |
Korzuschnik |
Michael |
26. M50 |
04:06:38 |
122. M |
4. SG M |
Kröhn |
Martin |
25. M45 |
04:26:33 |
170. M |
5. SG M |
Dellermann |
Georg |
42. M50 |
04:34:14 |
180. M |
6. SG M |
Kotouc |
Holger |
16. M60 |
05:07:05 |
226. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
289 |
|
Halbmarathon |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Karrer |
Kevin |
1. MU30 |
01:15:14 |
1. |
1. SG W |
Bierbaum |
Janina |
11. WU30 |
01:53:45 |
53. W |
2. SG W |
Bock |
Rosa |
16. W55 |
02:14:27 |
160. W |
3. SG W |
Wolff |
Karin |
18. W55 |
02:20:55 |
173. W |
4. SG W |
Knörlein |
Heike |
25. W50 |
02:20:58 |
174. W |
5. SG W |
Eichenlaub |
Theresa |
28. W45 |
02:21:37 |
178. W |
6. SG W |
Klein |
Christine |
29. W45 |
02:21:38 |
179. W |
7. SG W |
Hofmann |
Julia |
21. W35 |
02:26:15 |
186. W |
|
1. SG M |
Mirsberger (Derrfuss) |
Frank (Roland |
9. M45 |
01:31:35 |
54. M |
2. SG M |
Kleinlein |
Joachim |
5. M55 |
01:32:47 |
64. M |
3. SG M |
Landis |
Johannes |
9. M55 |
01:35:26 |
90. M |
4. SG M |
Haidinger (Backöfer) |
Wilfried (Stefan) |
68. M55 |
01:39:58 |
140. M |
5. SG M |
Sorger |
Wolfgang |
36. M50 |
01:48:05 |
263. M |
6. SG M |
Naber |
Bernd |
32. M55 |
01:53:39 |
324. M |
7. SG M |
Cervik |
Jochen |
60. M45 |
01:56:47 |
364. M |
8. SG M |
Knörlein |
Michael |
60. M50 |
02:02:57 |
427. M |
9. SG M |
Polster |
Robert |
32. MU30 |
02:04:15 |
437. M |
10. SG M |
Roesch (Lauber) |
Albert (Karlheinz) |
72. M50 |
02:11:15 |
490. M |
11. SG M |
Schaller |
Dirk |
84. M45 |
02:26:31 |
534. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
744 |
|
12,5 km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Finsel |
Alexander |
1. M40 |
00:44:26 |
1. |
1. SG W |
Nepf |
Claudia |
17. W50 |
01:38:03 |
129. W |
|
1. SG M |
Schmidt |
Oliver |
30. M45 |
01:38:04 |
170. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
302 |
Zum Seitenanfang
24. März: 26. Neuhauser Straßenlauf
10km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Weiler |
Patrick |
1. M30 |
00:32:38 |
1. |
1. SG M |
Kotouc |
Holger |
8. M60 |
00:52:37 |
93. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
146 |
Zum Seitenanfang
17. März: 18. ERLANGER WINTERWALDLAUF
15km Sparkassenlauf |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Wittmann |
Jürgen |
1. M40 |
00:52:27 |
1. |
1. SG M |
Lucks |
Harald |
4. M50 |
01:04:45 |
35. M |
2. SG M |
Backöfer |
Stefan |
6. M50 |
01:09:45 |
58. M |
3. SG M |
Schmitt |
Alfred |
3. M55 |
01:09:58 |
64. M |
4. SG M |
Kröhn |
Martin |
19. M45 |
01:18:37 |
133. M |
5. SG M |
Kotouc |
Holger |
5. M60 |
01:21:57 |
148. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
235 |
|
10km Siemenslauf |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Lang |
Florian |
1. M30 |
00:34:27 |
1. |
1. SG M |
Landis |
Johannes |
3. M55 |
00:43:27 |
48. M |
2. SG M |
Roesch |
Albert |
15. M50 |
00:51:39 |
137. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
345 |
Zum Seitenanfang
04. Februar: Nürnberger Winterlaufserie 2017/2018
20km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Funk |
Fredric |
1. MJ |
01:08:54 |
1. |
1. SG M |
Kotouc |
Holger |
3. M60 |
01:55:57 |
66. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
117 |
Zum Seitenanfang
03. Februar: 1. Intersport Wohlleben Winterlauf 2018 Weidach
9,6km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Oppel |
Christian |
1. M |
00:32:35 |
1. |
1. SG M |
Kotouc |
Holger |
8. M60 |
00:49:50 |
64. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
90 |
Zum Seitenanfang
28. Januar: 3. Maintal-Crosslauf 2018 Kemmern
Langstrecke 8800m |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Wernsdörfer |
Mario |
1. M |
00:28:50 |
1. |
1. SG M |
Kleinlein |
Joachim |
2. M55 |
00:39:06 |
41. M |
2. SG M |
Haidinger |
Wilfried |
7. M55 |
00:47:42 |
69. M |
3. SG M |
Kotouc |
Holger |
8. M55 |
00:48:25 |
70. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
85 |
Zum Seitenanfang
13. Januar: Nürnberger Winterlaufserie 2017/2018
15km |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Siegler |
Markus-Kristan |
1. M35 |
00:51:21 |
1. |
1. SG M |
Kotouc |
Holger |
2. M60 |
01:20:48 |
21. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
42 |
Zum Seitenanfang
06. Januar: 31. Dreikönigslauf Kersbach
10km Hauptlauf |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Wittmann |
Jürgen |
1. M40 |
00:32:33 |
1. |
1. SG M |
Backöfer |
Stefan |
14. M50 |
00:42:49 |
78. M |
2. SG M |
Landis |
Johannes |
5. M55 |
00:42:51 |
79. M |
3. SG M |
Schmitt |
Alfred |
7. M55 |
00:43:04 |
82. M |
4. SG M |
Roesch |
Albert |
26. M50 |
00:49:42 |
148. M |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
239 |
|
5km Hobbylauf |
Platz |
Nachname |
Vorname |
Altersklasse |
Zeit |
Gesamtplatz |
Sieger |
Luber |
Moritz |
|
00:16:15 |
1. M |
1. SG W |
Roesch-Glombig |
Sabine |
|
00:29:40 |
24. W |
|
|
|
Gesamt |
Finisher |
62 |
Zum Seitenanfang