Home  | Laufen  | MTB  | Aktivitäten  | Verein  | Steckbriefe  | Mitglieder  | Brandbachlauf  | LAUF10!  | Kontakt  | Impressum

Ergebnisse 2017


29. Oktober: 6. Karpfenlauf Hetzles

21. Oktober: Altmühltrail 2017 Dollnstein

15. Oktober: 4. Lauf gegen Krebs Erlangen

14. Oktober: 15. Herbstlauf Schloß Thurn Heroldsbach

03. Oktober: 22. Stadtlauf Nürnberg

23. September: 2. ARBERLAND Ultratrail Bodenmais

23. September: RUNTERRA 2017 Zirndorf

16. September: 31. ERLANGEN ARCADEN-LAUF

03. September: 18. Fränkische Schweiz Marathon Ebermannstadt

23. Juli: 8. Brandbachlauf

14. Juli: Schwanberglauf Iphofen

25. Juni: Metropolmarathon Fürth

24. Juni: 7. Biggesee-Marathon Attendorn

11. Juni: 9. Frankenweglauf in der Fränkischen Schweiz

21. Mai: 17. iWelt Marathon Würzburg

19. Mai: Jubiläumslauf Dormitz

14. Mai: 2. Krenlauf Baiersdorf

30. April: Bamberger Weltkulturerbelauf 2017

23. April: 3. Weilersbacher Frühjahrslauf

09. April: 13. Obermain-Marathon Bad Staffelstein

25. März: 17. ERLANGER WINTERWALDLAUF

14. Januar: Nürnberger Winterlaufserie 2016/2017



29. Oktober: 6. Karpfenlauf Hetzles
6000m
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Siegler Markus-Kristan 1. M35 22:16 1.
1. SG W Schaller Tanja 2. W35 37:07 6. W
2. SG W Polster Sabine 2. W45 39:32 7. W
3. SG W Knörlein Heike 1. W50 40:10 8. W
4. SG W Donhauser Andrea 2. W40 41:19 10. W
5. SG W Vogel Angela 1. W50 46:41 12. W
 
1. SG M Derfuss Roland 2. M35 24:05 2. M
2. SG M Naber Bernd 2. M55 31:49 12. M
3. SG M Schaller Dirk 1. M45 38:17 17. M
4. SG M Knörlein Michael 3. M50 38:28 18. M
5. SG M Polster Martin 4. M50 39:46 19. M
6. SG M Macht Rüdiger 1. M65 47:52 21. M
      Gesamt Finisher 34
Zum Seitenanfang

21. Oktober: Altmühltrail 2017 Dollnstein
27 km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Reißingerer Kai 1. M40 1:53:59 1.
1. SG W Löw Petra 16. W50 3:22:48 56. W
 
1. SG M Derfuss Roland 8. M30 2:20:34 17. M
2. SG M Schmitt Alfred 8. M50 2:35:09 49. M
3. SG M Kröhn Martin 34. M40 2:57:19 111. M
4. SG M Sorger Wolfgang 55. M50 3:40:37 228. M
      Gesamt Finisher 75
Zum Seitenanfang

15. Oktober: 4. Lauf gegen Krebs Erlangen
Schülerlauf
Platz Nachname Vorname Altersklasse Runden Gesamtplatz
Sieger Dill Dominic   10 1.
1. SG M Schaller Niklas   2  
      Gesamt Finisher 622
 
Hauptlauf
Platz Nachname Vorname Altersklasse Runden Gesamtplatz
Sieger Schulz Richard   45 1.
1. SG W Schaller Tanja   19  
2. SG W Schaller Johanna   14  
3. SG W Löw Petra   14  
4. SG W Sorger Angela   13  
5. SG W Klein-Reesink Barbara   11  
6. SG W Landis Anja   7  
 
1. SG M Schaller Dirk   18  
2. SG M Schmitt Alfred   14  
3. SG W Sorger Wolfgang   13  
4. SG W Derrfuß Roland   13  
5. SG M Geist Thomas   12  
6. SG M Kröhn Martin   12  
7. SG M Korzuschnik Michael   8  
8. SG W Klein-Reesink Bernhard   7  
      Gesamt Finisher 1221
Zum Seitenanfang

14. Oktober: 15. Herbstlauf Schloß Thurn Heroldsbach
Halbmarathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Siegler Markus-Kristan 1. M35 1:16:14 1.
1. SG M Derrfuß Roland 3. M35 1:30:18 11.
2. SG M Schmitt Alfred 2. M55 1:38:41 30.
      Gesamt Finisher 107
Zum Seitenanfang

03. Oktober: 22. Stadtlauf Nürnberg
Halbmarathon
Sieger Rahmanpour Shako 1. H 1:14:23 1.
1. SG M Kröhn Martin 66. M45 1:49:41 544. M
2. SG M Mirsberger Frank 106. M45 1:56:41 758. M
      Gesamt Finisher 1504
 
10,5km Lauf
Sieger Santagati Peter 1. H 0:36:31 1.
1. SG M Michel Martin 37. M45 0:51:01 314. M
      Gesamt Finisher 2035
Zum Seitenanfang

23. September: 2. ARBERLAND Ultratrail Bodenmais
ARBERLANDTRAIL 60 km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Naegele Lukas 1. M 05:02:36 1.
1. SG M Korzuschnik Michael 52. M40 09:20:17 130. M
      Gesamt Finisher 182
 
AuerhahnTrail 35 km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Mingo Markus 1. M30 02:49:28 1.
1. SG M Schmitt Alfred 7. M50 04:02:33 39. M
      Gesamt Finisher 226
Zum Seitenanfang

23. September: RUNTERRA 2017 Zirndorf
8 km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Holtzweiler Patrick   00:47:21 1.
1. SG W Mörtel Silvana   01:31:51 130. W
 
1. SG M Polster Robert   01:31:48 390. M
2. SG M Kröhn Martin   01:31:49 391. M
3. SG M Mirsberger Björn   01:31:50 392. M
4. SG M Cervik Jochen   01:31:51 393. M
      Gesamt Finisher 1359
Zum Seitenanfang

16. September: 31. ERLANGEN ARCADEN-LAUF
10 km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Kurui Dickson 1. M35 0:30:14 1.
1. SG M Schmitt Alfred 5. M55 0:45:56 99. M
3. SG M Backöfer Stefan 16. M50 0:46:08 103. M
      Gesamt Finisher 446
Zum Seitenanfang

03. September: 18. Fränkische Schweiz Marathon Ebermannstadt
Marathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Endisu Etana Getachew 1. M 2:27:53 1. M
1. SG M Schmitt Alfred 7. M55 3:29:23 73. M
2. SG M Lucks Harald 16. M50 3:34:57 81. M
3. SG M Sorger Wolfgang 22. M50 3:45:57 104. M
4. SG M Korzuschnik Michael 21. M45 3:47:20 107. M
5. SG M Kröhn Martin 29. M45 4:13:42 168. M
      Gesamt Finisher 241
 
10 km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Schaller Jörg 1. M30 0:33:53 1.
1. SG M Landis Johannes 4. M55 0:46:44 59. M
      Gesamt Finisher 317
Zum Seitenanfang

23. Juli: 8. Brandbachlauf
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Zum Seitenanfang

14. Juli: Schwanberglauf Iphofen
10,4 km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Karl Patrick 1. MHK 0:36:50 1.
1. SG W Schlund Kathrin 47. W30 1:09:03 784.
2. SG W Rössler Ellen 56. W30 1:16:35 884.
 
1. SG M Kotouc Holger 15. M60 0:58:22 441.
      Gesamt Finisher 971
Zum Seitenanfang

25. Juni: Metropolmarathon Fürth
Marathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Diro Berhanu 1. M30 2:32:01 1.
1. SG M Kröhn Martin 39. M45 4:22:01 199. M
      Gesamt Finisher 326
 
Halbmarathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Endisu Geta Chew 1. M20 1:14:01 1.
1. SG W Löw Petra 12. W50 2:02:59 109. W
2. SG W Schaller Tanja 48. W35 2:42:21 302. W
 
1. SG M Schaller Dirk 80. M35 2:42:21 685. M
      Gesamt Finisher 1022
 
10km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Tulu Wodajo Addisu 1. M20 0:32:43 1.
1. SG W Bierbaum Janina 13. W20 0:55:33 56. W
2. SG W Wolff Karin 6. W55 1:03:58 187. W
3. SG W Gottschalk Stefanie 40. W45 1:13:03 295. W
      Gesamt Finisher 838
Zum Seitenanfang

24. Juni: 7. Biggesee-Marathon Attendorn
Marathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Heiner Jörg 1. M40 2:53:53 1.
1. SG M Lucks Harald 12. M50 4:28:15 50. M
      Gesamt Finisher 128
Zum Seitenanfang

11. Juni: 9. Frankenweglauf in der Fränkischen Schweiz
Marathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Marquard Moritz 1. M20 3:46:05 1.
1. SG M Schmitt Alfred 2. M55 5:13:05 41. M
2. SG M Korzuschnik Michael 8. M45 5:47:35 56. M
      Gesamt Finisher 98
Zum Seitenanfang

21. Mai: 17. iWelt Marathon Würzburg
Marathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Ziegert Andre 1. M35 2:42:55 1.
1. SG M Schütz Thomas 25. M40 3:54:48 190. M
      Gesamt Finisher 442
Zum Seitenanfang


14. Mai: 2. Krenlauf Baiersdorf
10km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Siegler Markus-Kristan 1. M35 0:34:48 1.
1. SG W Rösch-Glombig Sabine 11. W45 1:08:36 98. W
 
1. SG M Kotouc Holger 11. M60 0:50:41 129. M
2. SG M Rösch Albert 13. M50 0:51:30 133. M
      Gesamt Finisher 320
Zum Seitenanfang

30. April: Bamberger Weltkulturerbelauf 2017
Sparkassen-Lauf 21,1 Km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Lehmann Jonas 1. M 1:11:35 1.
1. SG W Veltkamp Conny 20. W55 2:05:32 218. W
2. SG W Wahode Heike 78. W45 2:28:03 506. W
3. SG W Nepf Claudia 72. W50 3:03:43 575. W
 
1. SG M Kröhn Martin 57. M45 1:42:17 382. M
2. SG M Korzuschnik Michael 110. M45 1:48:15 672. M
3. SG M Lauf Volkhardt 48. M55 1:52:27 870. M
4. SG M Sorger Wolfgang 182. M50 1:59:40 1361. M
5. SG M Kotouc Holger 28. M60 2:02:10 1488. M
6. SG M Roesch Albert 216. M50 2:02:56 1527. M
7. SG M Schmidt Oliver 395. M45 3:03:44 2416. M
      Gesamt Finisher 2995
 
Brose-Lauf 11,2 Km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Hentschel Felix 1. M 0:35:36 1.
1. SG W Müller Martina 81. W30 1:09:47 545. W
2. SG W Eichenlaub Theresa 93. W40 1:13:51 770. W
3. SG W Wolff Karin 46. W55 1:14:19 805. W
4. SG W Böhmer Christina 112. W35 1:14:54 835. W
5. SG W Bosack Kathrin 86. W50 1:14:59 842. W
6. SG W Mayer Pia 15. W45 1:16:33 915. W
7. SG W Hoffmann Julia 130. W35 1:18:50 1020. W
8. SG W Gottschalk Stefanie 163. W45 1:21:20 1092. W
9. SG W Kotouc Renate 25. W60 1:25:49 1182. W
10. SG W Rösch Doris 178. W40 1:26:42 1191. W
11. SG W Donhauser Andrea 144. W40 1:32:43 1244. W
12. SG W Donhauser Sophia 4. WJU16 1:33:00 1248. W
 
1. SG M Schmitt Alfred 7. M55 0:52:06 174. M
2. SG M Lauber Karlheinz 52. M55 1:01:52 761. M
3. SG M Sorg Herbert 42. M60 1:11:23 1449. M
      Gesamt Finisher 3163
 
wieland-Lauf 4,4 Km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Wedel Konstantin 1. M 0:13:21 1.
1. SG W Schedler Angelika 11. W55 0:29:57 331. W
      Gesamt Finisher 1004
Zum Seitenanfang


23. April: 3. Weilersbacher Frühjahrslauf
10km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Belzer Klaus 1. M40 0:37:27 1.
1. SG M Barthelmes Bert 4. M50 0:46:16 30. M
2. SG M Schmitt Alfred 1. M55 0:46:38 30. M
3. SG M Korzuschnik Michael 4. M45 0:48:04 35. M
4. SG M Lauf Volkhard 3. M55 0:48:55 38. M
5. SG M Haidinger Wilfried 5. M55 0:49:44 42. M
6. SG M Sorger Wolfgang 7. M50 0:49:51 43. M
7. SG M Kotouc Holger 4. M60 0:52:22 48. M
      Gesamt Finisher 67
 
6km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Gößwein Wolfgang 1. M 0:24:06 1.
1. SG W Backöfer Laura 1. W15 0:38:30 10. W
 
1. SG M Backöfer Stefan 5. M50 0:38:31 28. M
      Gesamt Finisher 49
Zum Seitenanfang

09. April: 13. Obermain-Marathon Bad Staffelstein
Marathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Mayerhöfer Felix 1. M35 2:39:17 1.
1. SG M Kröhn Martin 9. M45 3:48:13 66. M
2. SG M Korzuschnik Michael 20. M45 4:01:26 111. M
3. SG M Kotouc Holger 10. M60 4:39:44 180. M
      Gesamt Finisher 243
 
Halbmarathon
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Addisu Tulu Wodajo 1. MU30 1:09:14 1.
1. SG W Engelmann Marion 31. W45 2:18:05 155. W
2. SG W Schwandt Katja 17. W35 2:18:05 156. W
3. SG W Eichenlaub Theresa 21. W40 2:29:03 174. W
4. SG W Dellermann Brigitte 33. W50 2:40:46 185. W
5. SG W Donhauser Andrea 22. W40 2:51:^56 186. W
6. SG W Hüttmann Annette 16. W55 2:51:58 187. W
 
1. SG M Sorger Wolfgang 43. M50 1:45:11 221. M
2. SG M Dellermann Georg 68. M50 1:56:41 381. M
3. SG M Hüttmann Harry 26. M60 2:40:48 522. M
      Gesamt Finisher 717
 
12,5 km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Schaller Jörg 1. M30 0:43:56 1.
1. SG W Nepf Claudia 12. W50 1:39:15 113. W
 
1. SG M Schmidt Oliver 22. M45 1:39:09 162. M
      Gesamt Finisher 280
Zum Seitenanfang

25. März: 17. ERLANGER WINTERWALDLAUF
15km Sparkassenlauf
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Demjanow Wlad 1. M20 0:51:10 1.
1. SG W Nepf Claudia 12. W50 2:03:42 70. W
 
1. SG M Kröhn Martin 12. M45 1:08:34 61. M
2. SG M Sorger Wolfgang 18. M50 1:16:48 134. M
3. SG M Schmidt Oliver 34. M45 2:03:43 220. M
      Gesamt Finisher 290
 
10km SBK-Walking
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Machata Libor 1. M 1:08:23 1.
1. SG W Löw Petra 2. W 1:18:06 2. W
      Gesamt Finisher 87
Zum Seitenanfang

14. Januar: Nürnberger Winterlaufserie 2016/2017
10km
Platz Nachname Vorname Altersklasse Zeit Gesamtplatz
Sieger Funk Frederic 1. U23 0:31:00 1.
1. SG M Derrfuß Roland 2. M35 0:36:49 6. M
      Gesamt Finisher 58
Zum Seitenanfang


29.10.2017 | Home | Sitemap | Kontakt | Impressum | nach oben