Ergebnisse 2017
29. Oktober: 6. Karpfenlauf Hetzles
21. Oktober: Altmühltrail 2017 Dollnstein
15. Oktober: 4. Lauf gegen Krebs Erlangen
14. Oktober: 15. Herbstlauf Schloß Thurn Heroldsbach
03. Oktober: 22. Stadtlauf Nürnberg
23. September: 2. ARBERLAND Ultratrail Bodenmais
23. September: RUNTERRA 2017 Zirndorf
16. September: 31. ERLANGEN ARCADEN-LAUF
03. September: 18. Fränkische Schweiz Marathon Ebermannstadt
14. Juli: Schwanberglauf Iphofen
25. Juni: Metropolmarathon Fürth
24. Juni: 7. Biggesee-Marathon Attendorn
11. Juni: 9. Frankenweglauf in der Fränkischen Schweiz
21. Mai: 17. iWelt Marathon Würzburg
19. Mai: Jubiläumslauf Dormitz
14. Mai: 2. Krenlauf Baiersdorf
30. April: Bamberger Weltkulturerbelauf 2017
23. April: 3. Weilersbacher Frühjahrslauf
09. April: 13. Obermain-Marathon Bad Staffelstein
25. März: 17. ERLANGER WINTERWALDLAUF
14. Januar: Nürnberger Winterlaufserie 2016/2017
6000m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Siegler | Markus-Kristan | 1. M35 | 22:16 | 1. |
1. SG W | Schaller | Tanja | 2. W35 | 37:07 | 6. W |
2. SG W | Polster | Sabine | 2. W45 | 39:32 | 7. W |
3. SG W | Knörlein | Heike | 1. W50 | 40:10 | 8. W |
4. SG W | Donhauser | Andrea | 2. W40 | 41:19 | 10. W |
5. SG W | Vogel | Angela | 1. W50 | 46:41 | 12. W |
1. SG M | Derfuss | Roland | 2. M35 | 24:05 | 2. M |
2. SG M | Naber | Bernd | 2. M55 | 31:49 | 12. M |
3. SG M | Schaller | Dirk | 1. M45 | 38:17 | 17. M |
4. SG M | Knörlein | Michael | 3. M50 | 38:28 | 18. M |
5. SG M | Polster | Martin | 4. M50 | 39:46 | 19. M |
6. SG M | Macht | Rüdiger | 1. M65 | 47:52 | 21. M |
Gesamt | Finisher | 34 |
27 km | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Reißingerer | Kai | 1. M40 | 1:53:59 | 1. |
1. SG W | Löw | Petra | 16. W50 | 3:22:48 | 56. W |
1. SG M | Derfuss | Roland | 8. M30 | 2:20:34 | 17. M |
2. SG M | Schmitt | Alfred | 8. M50 | 2:35:09 | 49. M |
3. SG M | Kröhn | Martin | 34. M40 | 2:57:19 | 111. M |
4. SG M | Sorger | Wolfgang | 55. M50 | 3:40:37 | 228. M |
Gesamt | Finisher | 75 |
Schülerlauf | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Runden | Gesamtplatz |
Sieger | Dill | Dominic | 10 | 1. | |
1. SG M | Schaller | Niklas | 2 | ||
Gesamt | Finisher | 622 | |||
Hauptlauf | |||||
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Runden | Gesamtplatz |
Sieger | Schulz | Richard | 45 | 1. | |
1. SG W | Schaller | Tanja | 19 | ||
2. SG W | Schaller | Johanna | 14 | ||
3. SG W | Löw | Petra | 14 | ||
4. SG W | Sorger | Angela | 13 | ||
5. SG W | Klein-Reesink | Barbara | 11 | ||
6. SG W | Landis | Anja | 7 | ||
1. SG M | Schaller | Dirk | 18 | ||
2. SG M | Schmitt | Alfred | 14 | ||
3. SG W | Sorger | Wolfgang | 13 | ||
4. SG W | Derrfuß | Roland | 13 | ||
5. SG M | Geist | Thomas | 12 | ||
6. SG M | Kröhn | Martin | 12 | ||
7. SG M | Korzuschnik | Michael | 8 | ||
8. SG W | Klein-Reesink | Bernhard | 7 | ||
Gesamt | Finisher | 1221 |
Halbmarathon | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Siegler | Markus-Kristan | 1. M35 | 1:16:14 | 1. |
1. SG M | Derrfuß | Roland | 3. M35 | 1:30:18 | 11. |
2. SG M | Schmitt | Alfred | 2. M55 | 1:38:41 | 30. |
Gesamt | Finisher | 107 |
Halbmarathon | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sieger | Rahmanpour | Shako | 1. H | 1:14:23 | 1. |
1. SG M | Kröhn | Martin | 66. M45 | 1:49:41 | 544. M |
2. SG M | Mirsberger | Frank | 106. M45 | 1:56:41 | 758. M |
Gesamt | Finisher | 1504 | |||
10,5km Lauf | |||||
Sieger | Santagati | Peter | 1. H | 0:36:31 | 1. |
1. SG M | Michel | Martin | 37. M45 | 0:51:01 | 314. M |
Gesamt | Finisher | 2035 |
ARBERLANDTRAIL 60 km | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Naegele | Lukas | 1. M | 05:02:36 | 1. |
1. SG M | Korzuschnik | Michael | 52. M40 | 09:20:17 | 130. M |
Gesamt | Finisher | 182 | |||
AuerhahnTrail 35 km | |||||
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Mingo | Markus | 1. M30 | 02:49:28 | 1. |
1. SG M | Schmitt | Alfred | 7. M50 | 04:02:33 | 39. M |
Gesamt | Finisher | 226 |
8 km | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Holtzweiler | Patrick | 00:47:21 | 1. | |
1. SG W | Mörtel | Silvana | 01:31:51 | 130. W | |
1. SG M | Polster | Robert | 01:31:48 | 390. M | |
2. SG M | Kröhn | Martin | 01:31:49 | 391. M | |
3. SG M | Mirsberger | Björn | 01:31:50 | 392. M | |
4. SG M | Cervik | Jochen | 01:31:51 | 393. M | |
Gesamt | Finisher | 1359 |
10 km | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Kurui | Dickson | 1. M35 | 0:30:14 | 1. |
1. SG M | Schmitt | Alfred | 5. M55 | 0:45:56 | 99. M |
3. SG M | Backöfer | Stefan | 16. M50 | 0:46:08 | 103. M |
Gesamt | Finisher | 446 |
Marathon | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Endisu Etana | Getachew | 1. M | 2:27:53 | 1. M |
1. SG M | Schmitt | Alfred | 7. M55 | 3:29:23 | 73. M |
2. SG M | Lucks | Harald | 16. M50 | 3:34:57 | 81. M |
3. SG M | Sorger | Wolfgang | 22. M50 | 3:45:57 | 104. M |
4. SG M | Korzuschnik | Michael | 21. M45 | 3:47:20 | 107. M |
5. SG M | Kröhn | Martin | 29. M45 | 4:13:42 | 168. M |
Gesamt | Finisher | 241 | |||
10 km | |||||
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Schaller | Jörg | 1. M30 | 0:33:53 | 1. |
1. SG M | Landis | Johannes | 4. M55 | 0:46:44 | 59. M |
Gesamt | Finisher | 317 |
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
---|
10,4 km | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Karl | Patrick | 1. MHK | 0:36:50 | 1. |
1. SG W | Schlund | Kathrin | 47. W30 | 1:09:03 | 784. |
2. SG W | Rössler | Ellen | 56. W30 | 1:16:35 | 884. |
1. SG M | Kotouc | Holger | 15. M60 | 0:58:22 | 441. |
Gesamt | Finisher | 971 |
Marathon | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Diro | Berhanu | 1. M30 | 2:32:01 | 1. |
1. SG M | Kröhn | Martin | 39. M45 | 4:22:01 | 199. M |
Gesamt | Finisher | 326 | |||
Halbmarathon | |||||
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Endisu | Geta Chew | 1. M20 | 1:14:01 | 1. |
1. SG W | Löw | Petra | 12. W50 | 2:02:59 | 109. W |
2. SG W | Schaller | Tanja | 48. W35 | 2:42:21 | 302. W |
1. SG M | Schaller | Dirk | 80. M35 | 2:42:21 | 685. M |
Gesamt | Finisher | 1022 | |||
10km | |||||
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Tulu Wodajo | Addisu | 1. M20 | 0:32:43 | 1. |
1. SG W | Bierbaum | Janina | 13. W20 | 0:55:33 | 56. W |
2. SG W | Wolff | Karin | 6. W55 | 1:03:58 | 187. W |
3. SG W | Gottschalk | Stefanie | 40. W45 | 1:13:03 | 295. W |
Gesamt | Finisher | 838 |
Marathon | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Heiner | Jörg | 1. M40 | 2:53:53 | 1. |
1. SG M | Lucks | Harald | 12. M50 | 4:28:15 | 50. M |
Gesamt | Finisher | 128 |
Marathon | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Marquard | Moritz | 1. M20 | 3:46:05 | 1. |
1. SG M | Schmitt | Alfred | 2. M55 | 5:13:05 | 41. M |
2. SG M | Korzuschnik | Michael | 8. M45 | 5:47:35 | 56. M |
Gesamt | Finisher | 98 |
Marathon | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Ziegert | Andre | 1. M35 | 2:42:55 | 1. |
1. SG M | Schütz | Thomas | 25. M40 | 3:54:48 | 190. M |
Gesamt | Finisher | 442 |
10km | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Siegler | Markus-Kristan | 1. M35 | 0:34:48 | 1. |
1. SG W | Rösch-Glombig | Sabine | 11. W45 | 1:08:36 | 98. W |
1. SG M | Kotouc | Holger | 11. M60 | 0:50:41 | 129. M |
2. SG M | Rösch | Albert | 13. M50 | 0:51:30 | 133. M |
Gesamt | Finisher | 320 |
Sparkassen-Lauf 21,1 Km | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Lehmann | Jonas | 1. M | 1:11:35 | 1. |
1. SG W | Veltkamp | Conny | 20. W55 | 2:05:32 | 218. W |
2. SG W | Wahode | Heike | 78. W45 | 2:28:03 | 506. W |
3. SG W | Nepf | Claudia | 72. W50 | 3:03:43 | 575. W |
1. SG M | Kröhn | Martin | 57. M45 | 1:42:17 | 382. M |
2. SG M | Korzuschnik | Michael | 110. M45 | 1:48:15 | 672. M |
3. SG M | Lauf | Volkhardt | 48. M55 | 1:52:27 | 870. M |
4. SG M | Sorger | Wolfgang | 182. M50 | 1:59:40 | 1361. M |
5. SG M | Kotouc | Holger | 28. M60 | 2:02:10 | 1488. M |
6. SG M | Roesch | Albert | 216. M50 | 2:02:56 | 1527. M |
7. SG M | Schmidt | Oliver | 395. M45 | 3:03:44 | 2416. M |
Gesamt | Finisher | 2995 | |||
Brose-Lauf 11,2 Km | |||||
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Hentschel | Felix | 1. M | 0:35:36 | 1. |
1. SG W | Müller | Martina | 81. W30 | 1:09:47 | 545. W |
2. SG W | Eichenlaub | Theresa | 93. W40 | 1:13:51 | 770. W |
3. SG W | Wolff | Karin | 46. W55 | 1:14:19 | 805. W |
4. SG W | Böhmer | Christina | 112. W35 | 1:14:54 | 835. W |
5. SG W | Bosack | Kathrin | 86. W50 | 1:14:59 | 842. W |
6. SG W | Mayer | Pia | 15. W45 | 1:16:33 | 915. W |
7. SG W | Hoffmann | Julia | 130. W35 | 1:18:50 | 1020. W |
8. SG W | Gottschalk | Stefanie | 163. W45 | 1:21:20 | 1092. W |
9. SG W | Kotouc | Renate | 25. W60 | 1:25:49 | 1182. W |
10. SG W | Rösch | Doris | 178. W40 | 1:26:42 | 1191. W |
11. SG W | Donhauser | Andrea | 144. W40 | 1:32:43 | 1244. W |
12. SG W | Donhauser | Sophia | 4. WJU16 | 1:33:00 | 1248. W |
1. SG M | Schmitt | Alfred | 7. M55 | 0:52:06 | 174. M |
2. SG M | Lauber | Karlheinz | 52. M55 | 1:01:52 | 761. M |
3. SG M | Sorg | Herbert | 42. M60 | 1:11:23 | 1449. M |
Gesamt | Finisher | 3163 | |||
wieland-Lauf 4,4 Km | |||||
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Wedel | Konstantin | 1. M | 0:13:21 | 1. |
1. SG W | Schedler | Angelika | 11. W55 | 0:29:57 | 331. W |
Gesamt | Finisher | 1004 |
10km | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Belzer | Klaus | 1. M40 | 0:37:27 | 1. |
1. SG M | Barthelmes | Bert | 4. M50 | 0:46:16 | 30. M |
2. SG M | Schmitt | Alfred | 1. M55 | 0:46:38 | 30. M |
3. SG M | Korzuschnik | Michael | 4. M45 | 0:48:04 | 35. M |
4. SG M | Lauf | Volkhard | 3. M55 | 0:48:55 | 38. M |
5. SG M | Haidinger | Wilfried | 5. M55 | 0:49:44 | 42. M |
6. SG M | Sorger | Wolfgang | 7. M50 | 0:49:51 | 43. M |
7. SG M | Kotouc | Holger | 4. M60 | 0:52:22 | 48. M |
Gesamt | Finisher | 67 | |||
6km | |||||
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Gößwein | Wolfgang | 1. M | 0:24:06 | 1. |
1. SG W | Backöfer | Laura | 1. W15 | 0:38:30 | 10. W |
1. SG M | Backöfer | Stefan | 5. M50 | 0:38:31 | 28. M |
Gesamt | Finisher | 49 |
Marathon | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Mayerhöfer | Felix | 1. M35 | 2:39:17 | 1. |
1. SG M | Kröhn | Martin | 9. M45 | 3:48:13 | 66. M |
2. SG M | Korzuschnik | Michael | 20. M45 | 4:01:26 | 111. M |
3. SG M | Kotouc | Holger | 10. M60 | 4:39:44 | 180. M |
Gesamt | Finisher | 243 | |||
Halbmarathon | |||||
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Addisu Tulu | Wodajo | 1. MU30 | 1:09:14 | 1. |
1. SG W | Engelmann | Marion | 31. W45 | 2:18:05 | 155. W |
2. SG W | Schwandt | Katja | 17. W35 | 2:18:05 | 156. W |
3. SG W | Eichenlaub | Theresa | 21. W40 | 2:29:03 | 174. W |
4. SG W | Dellermann | Brigitte | 33. W50 | 2:40:46 | 185. W |
5. SG W | Donhauser | Andrea | 22. W40 | 2:51:^56 | 186. W |
6. SG W | Hüttmann | Annette | 16. W55 | 2:51:58 | 187. W |
1. SG M | Sorger | Wolfgang | 43. M50 | 1:45:11 | 221. M |
2. SG M | Dellermann | Georg | 68. M50 | 1:56:41 | 381. M |
3. SG M | Hüttmann | Harry | 26. M60 | 2:40:48 | 522. M |
Gesamt | Finisher | 717 | |||
12,5 km | |||||
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Schaller | Jörg | 1. M30 | 0:43:56 | 1. |
1. SG W | Nepf | Claudia | 12. W50 | 1:39:15 | 113. W |
1. SG M | Schmidt | Oliver | 22. M45 | 1:39:09 | 162. M |
Gesamt | Finisher | 280 |
15km Sparkassenlauf | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Demjanow | Wlad | 1. M20 | 0:51:10 | 1. |
1. SG W | Nepf | Claudia | 12. W50 | 2:03:42 | 70. W |
1. SG M | Kröhn | Martin | 12. M45 | 1:08:34 | 61. M |
2. SG M | Sorger | Wolfgang | 18. M50 | 1:16:48 | 134. M |
3. SG M | Schmidt | Oliver | 34. M45 | 2:03:43 | 220. M |
Gesamt | Finisher | 290 | |||
10km SBK-Walking | |||||
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Machata | Libor | 1. M | 1:08:23 | 1. |
1. SG W | Löw | Petra | 2. W | 1:18:06 | 2. W |
Gesamt | Finisher | 87 |
10km | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nachname | Vorname | Altersklasse | Zeit | Gesamtplatz |
Sieger | Funk | Frederic | 1. U23 | 0:31:00 | 1. |
1. SG M | Derrfuß | Roland | 2. M35 | 0:36:49 | 6. M |
Gesamt | Finisher | 58 | |||